Как запрет на экспорт дизеля поможет остановить рост цен на АЗС  Оригинал

  Российская газета, 12:45, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Рассматриваемый правительством полный запрет на экспорт дизеля из России может быть не только способом насыщения топливом внутреннего рынка, но и восприниматься как предупреждение нефтяным компаниям "остановите рост цен!" За последние три года власти неоднократно вводили и продляли полный запрет на экспорт бензина, вывоз же за границу дизельного топлива (ДТ) полностью запрещался только один раз - осенью 2023 года.

Дело в том, что отечественные мощности производства бензина лишь на 10-15% опережают внутренний спрос на него. ДТ у нас выпускают на 40-50% больше объемов спроса на него в России, и это основной экспортный товар в линейке нефтепродуктов.

Сейчас до 31 июля действует полный запрет на экспорт бензина. ДТ могут вывозить за кордон только производители, то есть нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), для трейдеров экспорт запрещен. О том, что власти рассматривают возможность введения полного эмбарго на экспорт ДТ, заявил 23 июня вице-премьер Александр Новак, который назвал ситуацию на топливном рынке России "непростой, но контролируемой".

Возникшая ситуация связана с внеплановыми ремонтами НПЗ из-за массированных налетов БПЛА в мае и июне. Объемы производства топлива сократились, покупатели вынуждены менять поставщиков, есть сложности с транспортировкой.

Проблема в том, что данные по выпуску бензина и ДТ в России закрыты. Мы не знаем точно, насколько сократилось производство, поэтому приходится пользоваться внешними источниками ...