Новосибирский губернатор Андрей Травников провел заседание Совета по инвестициям  Оригинал

  Российская газета, 06:18, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

В ходе заседания врио генерального директора Корпорации развития Новосибирской области Ольга Молчанова представила отчет о работе за 2025 год.

По ее словам, в прошлом году корпорация сконцентрировалась на привлечении и сопровождении инвесторов, снятии инфраструктурных ограничений и развитии федерального проекта "Производительность труда" национального проекта "Эффективная и конкурентная экономика". За прошлый год было проведено 253 комплексных консультаций для инвесторов, привлечено в регион 18 новых инвестпроектов общей стоимостью 21,7 млрд рублей. Всего же на конец года корпорация сопровождала 63 проекта, которые локализуются в Промышленно-логистическом парке Новосибирской области, индустриальном парке "Южный ПЛП", в ТОР "Линево" и "Горный", а также на других площадках региона.

Резиденты промышленно-логистического парка (45 компаний) суммарно уже принесли в областную казну более 11 млрд рублей налогов. Только за прошлый год объем налоговых отчислений от них составил 3,4 млрд рублей (в 2024 году - 2,7 млрд рублей).

Один из драйверов роста экономики - федеральный проект "Производительность труда". На конец 2025 года в него вовлечены 217 компаний-участников. Обучение прошли более 5000 сотрудников. Экономический эффект от внедрения бережливых технологий измеряется реальными деньгами и процентами. С 2020 по 2025 год прирост налоговых отчислений от предприятий-участников составил 5,6 млрд рублей.

Андрей Травников напомнил, что уже н...