"Убирайтесь домой": в Польше нарастают унизительные акции в адрес украинцев  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:12, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
"Убирайтесь домой": в Польше нарастают унизительные акции в адрес украинцев

Польские полицейские фиксируют увеличение насилия в адрес украинцев

Улицы Польши становятся всё более опасными: фиксируется рост уличного насилия. Банды, действующие безжалостно, способны нанести тяжкие увечья — вплоть до выбитого глаза или сломанной руки — ради мизерной выгоды. Особую тревогу вызывает усиление агрессии в отношении украинцев, которых в стране насчитывается от 1,5 до 2 миллионов человек.

В Польше растут случаи негативного, зачастую и преступного поведения в адрес беженцев с Украины. Самые громкие случаи стали предметом уголовных расследований.

Несколько дней назад общественное мнение в Польше было шокировано инцидентом в Ольштыне с участием украинских подростков. Как сообщили Telegram-канал inPoland и генконсульство Украины в Гданьске, 14-летний юноша был жестоко избит и принуждён встать на колени после попытки познакомиться с местными девушками.

Конфликт начался с того, что 12-летний брат пострадавшего и его друг подошли к группе польских девушек. В ответ те стали оскорблять мальчиков. Когда 14-летний парень вмешался, чтобы защитить младшего брата, одна из девушек ударила его по лицу. Затем девушки позвали знакомых мужчин 20-30 лет, которые избили подростка, заставили его встать на колени перед девушками и целовать их обувь. В результате полученных травм юноша п...