Петербург помнит: Северная столица отметила 81-ю годовщину Победы в ВОВ  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:38, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Празднование 81‑й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошло в Петербурге, как и в Москве, при беспрецедентных мерах безопасности. Парад сократили, а Невский проспект для шествия Бессмертного полка впервые перекрыли полностью. Но людские реки устремились через рамки металлоискателей, чтобы почтить память героев — участников ВОВ и поддержать тех, кто сейчас сражается на Родину.

Парад на Дворцовой

Утром 9 мая на Дворцовой площади прошел парад — это главное официальное событие Дня Победы. В этом году он был сокращенным. В целях безопасности в шествии не участвовали нахимовцы, суворовцы и кадеты. Не было и военной техники. О причинах ее отсутствия на парадах в Москве и регионах журналистам рассказал президент России Владимир Путин.

«По поводу парада. Вы знаете, мы приняли решение, что в этом году он не юбилейный, но тем не менее это День Победы. Решили, что обязательно будем проводить праздничные мероприятия, но без демонстрации военной техники. И не только по соображениям безопасности, но и прежде всего потому, что вооруженные силы должны сосредоточить свое внимание на окончательном разгроме противника в рамках проведения специальной военной операции», — сказал Путин на пресс-подходе.

Но, как и прежде, по Дворцовой площади прошли пешие расчеты. Первыми под песню «Служить России» в исполнении сводного военного оркестра Ленинградского военного округа по пло...