Тут могла бы быть ваша реклама
БЕЛГРАД, 30 апреля. /ТАСС/. Ситуация с давлением на Белград по вопросу выкупа российской доли в сербской компании NIS ("Нефтяная индустрия Сербии") демонстрирует политизацию Западом энергетической сферы. Об этом заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко в интервью сербской газете "Политика".
"Ситуация вокруг NIS демонстрирует, насколько Запад политизирует энергетический сектор, оказывая внешнее давление на Сербию и вынуждая ее пересмотреть устоявшиеся, надежные и предсказуемые форматы сотрудничества с Россией. Мы исходим из того, что окончательные решения в отношении NIS будут соответствовать интересам России и Сербии", - отметил Грушко.
Замглавы МИД РФ также подчеркнул, что российско-сербские отношения остаются стабильными "даже на фоне серьезных потрясений на международной арене". По его словам, сотрудничество Москвы и Белграда в рамках управления NIS, а также многолетние стабильные поставки в Сербию российских энергоресурсов по наиболее выгодным ценам являются не просто коммерческими проектами, а показателем взаимосвязанности двух стран.