Как в клинике расстройств пищевого поведения спасают от анорексии и булимии  Оригинал

  Российская газета, 04:00, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

При макеевской психиатрической больнице начала действовать первая в ДНР клиника расстройств пищевого поведения (РПП). Пока она рассчитана на 15 коек. Первые пациенты уже прошли курс лечения. В основном это - девушки и женщины, страдающие от нервной анорексии и булимии. Впрочем, как отмечают специалисты, порой приходится помогать и представителям сильного пола.

О том, как развиваются расстройства пищевого поведения и влияет ли на этот процесс постоянные обстрелы республики со стороны ВСУ, рассказала руководитель клиники РПП, заведующая общепсихиатрическим отделением №4 Алина Древс.

- Что подразумевают специалисты-психиатры под расстройствами пищевого поведения и почему вообще они возникают?

Алина Древс: Это психические расстройства, которые включают в себя как нарушение приемов пищи, так и искаженное восприятие собственного тела. И таких расстройства становится все больше. Чаще всего он них страдают девушки и женщины в возрасте от 15 до 25 лет с низкой самооценкой, считающие, что они слишком полные, и ищущие изъяны в собственном теле.

Во многом распространение РПП связано с распространением в СМИ, интернете и соцсетях образа "идеального" тела. Девушка видит фото и видео популярной актрисы или бьюти-блогера, зачастую обработанные соответствующим образом, переживает из-за того, что ее собственное тело не столь совершенно, как глянцевая картинка в журнале и начинает ограничивать себя в еде,...