Вернулись с теплых морей: на Новосибирское водохранилище прилетели серые цапли — фото  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 07:45, 08.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Птица долго стояла на одной ноге

Источник:

На Новосибирское водохранилище прилетели цапли, их увидели 8 июня. Птицы расположились на плавающих бревнах. Снимки сделала корреспондент НГС Рихарда Лем.

Как рассказал НГС биолог Алексей Яновский, серую цаплю время от времени встречают в водоемах Новосибирской области.

«Птенцов они выводят в самых малопосещаемых людьми местах — вблизи таких водоёмов, как озеро Чаны. Гнездятся цапли группами, устраивая гнезда на прибрежных деревьях или заломах мощных тростниковый зарослей, — пояснил эксперт. — В наших краях встречаются в основном, так сказать, бродяжничающие особи. Начинают они возвращаться к нам с зимовок из Причерноморья или Прикаспия в конце апреля. Но и в июне отдельные цапли могут продолжать перелёт к северу в поисках кормных и безопасных мест».

Удалось запечатлеть сразу двух птиц

Источник:

Биолог добавил, что сегодня утром наблюдал полет двух цапель над площадью Маркса. Они передвигались высоко над домами в северном направлении.

В конце мая НГС писал, что в Новосибирск вернулись мухоловки-пеструшки.