НГС.ру - новости Новосибирска,
07:45, 08.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Птица долго стояла на одной ноге
На Новосибирское водохранилище прилетели цапли, их увидели 8 июня. Птицы расположились на плавающих бревнах. Снимки сделала корреспондент НГС Рихарда Лем.
Как рассказал НГС биолог Алексей Яновский, серую цаплю время от времени встречают в водоемах Новосибирской области.
«Птенцов они выводят в самых малопосещаемых людьми местах — вблизи таких водоёмов, как озеро Чаны. Гнездятся цапли группами, устраивая гнезда на прибрежных деревьях или заломах мощных тростниковый зарослей, — пояснил эксперт. — В наших краях встречаются в основном, так сказать, бродяжничающие особи. Начинают они возвращаться к нам с зимовок из Причерноморья или Прикаспия в конце апреля. Но и в июне отдельные цапли могут продолжать перелёт к северу в поисках кормных и безопасных мест».
Удалось запечатлеть сразу двух птиц
Биолог добавил, что сегодня утром наблюдал полет двух цапель над площадью Маркса. Они передвигались высоко над домами в северном направлении.
В конце мая НГС писал, что в Новосибирск вернулись мухоловки-пеструшки.