Россельхознадзор выявил нарушения при работе с пестицидами у алтайских аграриев  Оригинал

  Московский Комсомолец, 21:50, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

С начала года специалисты алтайского Россельхознадзора обнаружили свыше 200 нарушений регламентов применения пестицидов и агрохимикатов в регионе. Аграриям были объявлены предостережения.

Сотрудники ведомства провели 464 наблюдения с помощью информационной системы «Сатурн». По результатам проверок они выявили сразу 218 нарушений с использованием пестицидов при выращивании сельскохозяйственных культур в Алтайскому крае.

Например, в апреле таковое было обнаружено в работе ООО «Гея». Управление установило, что организация применяла пестициды в нарушение Реестра пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории страны. Уточняется, что посевы чечевицы, рапса ярового, сои, гороха и гречихи опрыскивали теми пестицидами, что разрешено использовать на других культурах.

«Неправильное использование пестицидов может оказывать негативное воздействие на окружающую среду и здоровье человека», — подчеркнули в ведомстве.

В связи с этим этому сельхозпроизводителю и другим, у кого были выявлены аналогичные нарушения, Россельхознадзор объявил предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Читайте также

На сельхозучастке возле кладбища в Барнауле нелегально торговали ритуальными...