Московский Комсомолец,
16:27, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Врачи-токсикологи предупредили нижегородцев об опасном тренде, распространившемся в социальных сетях. В TikTok безобидное, на первый взгляд, сочетание аптечных капель «от нервов» с алкоголем или энергетиками романтизируют под названиями «корвалольный коктейль» или «бабушкин вайб». Однако, как объяснили специалисты, в реальности речь идёт об острой токсикомании с высоким риском летального исхода.
Основу таких препаратов, как «Корвалол» и «Валокордин», составляет фенобарбитал — сильнодействующее вещество из группы барбитуратов. В сочетании с алкоголем оно превращается в прямую угрозу для жизни. Эффект от спиртного и барбитуратов многократно усиливается, что приводит к стремительному отключению мозга. В состоянии «корвалольной комы» человек просто перестаёт дышать во сне. Кроме того, фенобарбитал выводится из организма до пяти дней, поэтому повторный приём «коктейля» на следующий день может привести к накопительной передозировке, даже если предыдущая доза казалась переносимой.
Врачи призывают подростков и их родителей помнить: седативные аптечные препараты не являются безопасной альтернативой запрещённым веществам, а их бесконтрольный приём со спиртным — смертельный риск.