Губернатор Красноярского края Михаил Котюков заявил, что к 400-летию Красноярска обновят инфраструктуру станций и подвижной состав городской электрички. Проект за 11 лет работы доказал свою эффективность и важность. Ее пассажиропоток сейчас составляет примерно 2,3 млн человек в год, это в три раза больше, чем было на старте. Одно из самых популярных направлений — Дивногорск. В планах по «Городской электричке» капремонт двух пешеходных мостов (платформы Октябрьская и Базаиха), ремонт павильонов на платформах Шинный завод, Студенческая и Путепровод, выход на маршрут нового восьмивагонного поезда и строительство платформы Озеро Парк в районе Мясокомбината. — Сейчас это полноценная часть транспортной системы Красноярска. К 400-летию города необходимо обновить инфраструктуру станций и подвижной состав. Важно думать на перспективу: электричка должна стать основой единой транспортной сети агломерации, связанной с метротрамваем и другими видами транспорта, — считает губернатор. В пресс-службе КрасЖД уточняют, что особое внимание уделят созданию безопасной инфраструктуры в новых микрорайонах. Поскольку за последние годы Красноярск вплотную приблизился к Транссибу и многим жителям новостроек приходится ежедневно пересекать железную дорогу, чтобы попасть в школы, больницы и другие учреждения. — Важный этап — включение объектов безопасной инфраструктуры для перехода через пути в программу жилой и социальной застройки города, — говорит начальник Красноярской железной дороги Алексей Тум...