Иркутские ритуальщики незаконно брали деньги за бесплатные услуги  Оригинал

  АиФ - Иркутск, 07:10, 20.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irk.aif.ru

Администрация Иркутского муниципального округа усилила надзор в похоронной сфере из-за частых нарушений со стороны недобросовестных служб. Они проводили незаконные захоронения и взимали плату за услуги, которые по закону должны быть бесплатными.

На территории округа находятся 41 муниципальное кладбище. Разрешение на захоронение или благоустройство выдаёт только местная администрация, и это бесплатно, независимо от выбора ритуальной компании. Продажа мест на кладбищах запрещена и расценивается как мошенничество. Ответственность несут как исполнитель, так и потребитель.

Для оформления захоронения необходимо подать заявление в администрацию — процедура занимает от часа до шести рабочих дней. Все кладбища уже поставлены на кадастровый учёт, запущен пилотный проект по их инвентаризации с помощью облачной программы, которая будет хранить координаты, имена и даты захоронений. Это упростит поиск мест и поможет контролировать заполняемость кладбищ. Работа продолжается при взаимодействии с правоохранительными органами и прокуратурой.

Ранее сообщалось о том, что суд обязал вернуть похищенные мошенниками 927 тысяч рублей пенсионерке в Иркутской области.