Гастроэнтеролог Колесник посоветовала жарить шашлыки из курицы или индейки  Оригинал

  Московский Комсомолец, 10:54, 28.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Приближаются майские праздники — традиционное время шашлыков. И в интернете вновь поднимаются споры о том, насколько вредны шашлыки, сколько жареного мяса можно съесть без ущерба для здоровья и не стоит ли вовсе отказаться от этого традиционного первомайского блюда. На вопрос о том, можно ли есть шашлык, ответила гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Инга Колесник. Мнением специалиста делится NEWS.ru.

Шашлык есть можно, считает гастроэнтеролог. Но многое зависит от того, какое мясо мы используем для их приготовления. Легче всего наш организм справляется с жареной индейкой или курицей — такие шашлыки не нанесут вреда желудочно-кишечному тракту. Можно также поджарить нежирную рыбу или постную говядину.

А вот жареная свинина, особенно жирная ее часть, баранина, колбаса, купаты перевариваются очень тяжело. Большое количество таких шашлыков может плохо сказаться даже на самом здоровом организме. Переносимость мяса ухудшают майонезные и жирные маринады, подгоревшая корочка, а особенно — сочетание жареного мяса с алкоголем.

Лучше всего мариновать шашлык с йогуртом, лимонным соком и специями, жарить мясо умеренно, не пережаривая, и соблюдать умеренность в их поедании.