Ленобласть и Петербург объединят свои леса в единый «зеленый пояс»  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:04, 11.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Правительство России утвердило распоряжение о создании единого лесопаркового зеленого пояса вокруг Петербурга площадью 172 тысячи гектаров, сообщило ТАСС.

При этом 150 тысяч гектаров находятся в границах Ленобласти, а оставшиеся 22 тысячи — в Петербурге. Создание новой защитной зоны проводится в рамках реализации закона «Об охране окружающей среды».

Решение принималось на федеральном уровне, но по согласованию с субъектами агломерации.

Ранее «МК в Ленобласти» рассказал, что в Гатчине прошли общественные слушания, посвященные формированию единой лесопарковой зеленой зоны.