Закон об эвтаназии агрессивных собак приняли в Иркутской области  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 09:59, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Закон об эвтаназии бездомных и агрессивных собак накануне приняли уже и в соседней Иркутской области. Приангарье вошло в 30 регионов, где такой документ был принят.

Принятый в Иркутской области закон немного отличается от нашего. Там правительство региона теперь может вводить так называемую «экстраординарную ситуацию». Это может быть карантин из-за болезней, переносимых бездомными животными, гибель человека из-за собак, нападение стаи на ребёнка и появление крупных свор в населённых пунктах. Впрочем, учитывать такие условия просили законотворцев и наши активисты. В Иркутске же, с 1 сентября животных смогут отлавливать при одной из таких ситуаций. Даже если собаки уже стерилизованы и с метками. Сначала они попадут один из иркутских пунктов пребывания, там содержатся 11 дней. И если хозяин не найдётся, животное умерщвляют. Решение об усыплении принимает спецкомиссия. В нашем же регионе срок содержания в ПВС до месяца. И понятия «экстраординарной ситуации» нет. Есть только «немотивированная агрессия» — которую еще нужно доказать. И в Иркутске, и в нашем регионе парламентарии подчеркивали: закон не для бездумного усыпления, а для контроля. Но меры для наблюдения нужно разрабатывать уже на федеральном уровне. Эту идею депутаты озвучили на недавней встрече с детским омбудсменом.

Виталий Дроздов, депутат Законодательного Собрания Красноярского края — Там несколько законопроектов б...