Вести - Новосибирск,
06:36, 21.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Новосибирской области продлили штормовое предупреждение из-за жары. Столбики термометров поднимаются выше нормы на 6 градусов. На диких пляжах усиливают патрули.
На гиблом месте снова кипит жизнь. Новосибирцы с детьми отдыхают на берегах Юго-Западного котлована — самого смертельного водоёма региона. За каждой заходящей в воду головой следят не только спасатели. На подмогу пришли полиция, прокуратура, волонтёры. Чем выше градус на термометрах, тем больше риски. Здесь они максимальные. Каждое лето, что ни день, кто-то идёт на дно. Озеро не щадит никого. Но откуда же взялся этот водоём? Ни природа, ни человек не хотели его создавать. Оно появилось по ошибке.
Когда котлован ещё был сухой, и строители добывали из него песок в промышленных масштабах, никто, конечно, не задумывался: а что, если вдруг наши потомки решат в нём купаться? Однако в один прекрасный момент рабочие случайно пробили водоносный слой грунта — и вот вам, пожалуйста, озеро смерти.
На днях помощь понадобилась двум школьникам, которые распороли ступни об острые предметы на дне. Из-за отсутствия течения в этом псевдоозере накапливаются тонны опасного мусора и размножаются бактерии. Даже дети, похоже, начинают понимать, из какого теста этот водоём.
Рейды на водоёмах сегодня усиливают по всей области. Всё потому — печальная статистика июня уже начала стремительно обновля...