Российский рынок акций опустился до минимума за три года  Оригинал

  Российская газета, 14:36, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Российский фондовый рынок, как иногда говорят сами инвесторы, снова "покраснел". Индекс Мосбиржи - флагманский индикатор состояния российского рынка акций - опустился утром 24 июня ниже отметки 2300 пунктов, до минимума с марта 2023 года. Снижается он уже не первую неделю и даже не первый месяц, и настроения у инвесторов и экспертов не самые оптимистичные.

На вопрос о том, что происходит с рынком, представители власти и участники рынка отвечали еще 9 июня на конференции НАУФОР, когда индекс Мосбиржи колебался в районе 2500 пунктов. Первый зампред Банка России Филипп Габуния сообщил, что "время сейчас турбулентное" и падение связано в том числе с дивидендными гэпами (когда стоимость акций снижается на величину объявленных дивидендов, - прим. ред.), и к этому нужно относиться спокойно. Замминистра финансов Иван Чебесков сказал тогда, что "тигр присел, чтобы приготовиться к еще большему прыжку" и лучше смотреть на российский рынок в долгосрочной перспективе, поскольку бывают "различные конъюнктуры и события". "Мы по-прежнему считаем, что рынок сильно недооценен, и видим большой потенциал", - добавил он.

Глава Мосбиржи Виктор Жидков сказал, что текущее падение рынка нужно просто пережить и оно похоже на моменты, когда в быту проблема воспринимается слишком остро, хотя она является "защитной...