АиФ - Красноярск,
08:03, 19.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Дивногорске предприниматель сфальсифицировал утилизацию мусора при сносе домов и похитил 2 млн рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Красноярского края.
Два аварийных дома на улицах Чкалова и Патриса Лумумбы в Дивногорске ждали сноса больше десяти лет. Осенью 2024 года за работу взялась компания «Мегаполис» под руководством 32-летнего предпринимателя. Муниципальный контракт на 3,5 миллиона рублей предусматривал полный цикл: демонтаж, вывоз и утилизация отходов на специализированном полигоне.
Однако на последнем этапе подрядчик решил сэкономить. Вместо лицензированного полигона мусор вывозили на земельный участок в черте города, не предназначенный для таких отходов. Чтобы заказчик не заметил подмены, предприниматель подготовил фиктивные документы об утилизации.
После получения актов администрация оплатила работы. Позже выяснилось, что деньги за утилизацию на полигоне получены, а сами работы выполнены с нарушениями. Ущерб бюджету превысил 2 миллиона рублей...