В этот день 15 мая в Москве открылся метрополитен  Оригинал

  Московский Комсомолец, 18:10, 15.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

15 мая 1935 года навсегда вошло в историю российской столицы как день, когда был запущен Московский метрополитен. Первая очередь протяженностью 11,2 километра соединила станции «Сокольники» и «Парк культуры» с ответвлением на «Смоленскую».

В тот день для пассажиров открылись 13 станций. Метро стало не просто транспортным проектом, а настоящим символом эпохи — архитектура станций с их мраморной отделкой, высокими сводами и торжественным освещением до сих пор поражает воображение и по праву считается подземными дворцами.

С момента запуска первой линии метро прошло 89 лет. За эти десятилетия московская подземка превратилась в одну из самых разветвленных и красивых транспортных систем мира, став неотъемлемой частью жизни миллионов москвичей и гостей столицы.

Фото: Рузанна Ефимова
Каждый, кто приежает из Карелии транзитом в Москву, по делам или к друзьям, как правило спускается с Ленинградского вокзала на станцию «Комсомольская».

Также в метро колесит состав, украшенный карельском аутентичной символикой.