Московский Комсомолец,
18:10, 15.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
15 мая 1935 года навсегда вошло в историю российской столицы как день, когда был запущен Московский метрополитен. Первая очередь протяженностью 11,2 километра соединила станции «Сокольники» и «Парк культуры» с ответвлением на «Смоленскую».
В тот день для пассажиров открылись 13 станций. Метро стало не просто транспортным проектом, а настоящим символом эпохи — архитектура станций с их мраморной отделкой, высокими сводами и торжественным освещением до сих пор поражает воображение и по праву считается подземными дворцами.
С момента запуска первой линии метро прошло 89 лет. За эти десятилетия московская подземка превратилась в одну из самых разветвленных и красивых транспортных систем мира, став неотъемлемой частью жизни миллионов москвичей и гостей столицы.
Также в метро колесит состав, украшенный карельском аутентичной символикой.