Приостановить работу сервисов кикшеринга предложили депутаты в Новосибирске  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 04:04, 18.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
По словам председателя комитета Валерия Ильенко последнее постановление мэрии Новосибирска о регулировании работы сервисов аренды электросамокатов не исполняется. Речь идёт о постановлении от 3 апреля 2026 года, которым вводится новый порядок размещения и использования транспорта. В частности, предусмотрен запрет на передвижение на электросамокатах, гироскутерах и моноколёсах с 22 до 7 часов. Введено также ограничение скорости: не быстрее 15 километров в час – по городу, до 20 километров в час – на велодорожках. Кроме того, предусмотрены места, где езда на самокатах запрещена круглосуточно, установлены требования к парковке и правила эвакуации неправильно припаркованных самокатов. В текущем году с участием средств индивидуальной мобильности уже зарегистрировано 28 дорожно-транспортных происшествий. В результате один человек в Новосибирске погиб и 29 получили травмы. С участием детей до 16 лет зафиксировано 15 ДТП. Также депутаты отметили, что сервисы кикшеринга не платят за пользование муниципальной инфраструктуры — парковочных мест. В заксобрании призвали мэрию вести более жёсткую политику в отношении компаний, предоставляющих самокаты в аренду. «Я бы предложила приостановить деятельность специализированных операторов до внесения парковок в официальную схему и оплату этого парковочного пространства», — сообщила заместитель председателя комитета Елена Тырина. По информации начальника департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов, в Новосибирск...