Хороший священник — добрый  Оригинал

  Советская Сибирь, 07:36, 27.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

О вере в современном мире: жить для других, не для себя

«Менять себя и свое отношение к людям, помогать другим, так как именно человек представляет собою главную ценность» — Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей посетил редакцию на минувшей неделе.

Взяв в руки последний на тот момент номер областной газеты, Владыка сразу обратил внимание на фото с бюстом Дзержинского. Нет, не осудил, но выражение глаз погрустнело. Исправил ситуацию симпатичный сибирский кот на снимке в шпигеле — Митрополит даже страницу пригладил.

А разговор начался с Крестного хода. Традиция, которую поддерживают в Новосибирске, очень порадовала нашего уважаемого гостя.

До назначения в сибирскую митрополию в марте нынешнего года по решению Святейшего Синода Владыка управлял Балаковской епархией в Саратовской области.

Гость нашей редакции вырос в религиозной семье, еще до поступления в духовную семинарию будущий священнослужитель нес алтарно-клиросное послушание при храме Преображения Господня в городе Струнино. Довелось в положенный срок отслужить в армии. Выполнив гражданский долг, вернулся к избранному пути — священству. Большую часть своей деятельности посвятил развитию просвещения и образования.

Фото: Пресс-служба губернатора Новосибирской области

Один из вопросов Митрополиту — что подтолкнуло его, в частности, к написанию кандидатск...