Тут могла бы быть ваша реклама
БЕРЛИН, 2 мая. /ТАСС/. Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль назвал устойчивыми трансатлантические отношения США и Европы, несмотря на недавнюю критику президента США Дональда Трампа.
"Я глубоко изучил американскую администрацию - от Госдепартамента до структур НАТО. Там я раз за разом убеждаюсь, что трансатлантический союз крепок", - заявил Вадефуль в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung. При этом он утверждал, что "США гораздо активнее, чем раньше, заявляют о том, что преследуют собственные интересы и рассматривают их как приоритетные". "И в то же время они верны нашему союзу. Они по-прежнему справедливо воспринимают его как альянс, который приносит выгоду и им самим - и должен приносить. Наше сотрудничество всегда будет ровно настолько хорошим и тесным, насколько обе стороны находят его полезным и отвечающим их интересам", - подчеркнул глава МИД ФРГ.
В то же время он отметил, что Североатлантический альянс "с самого начала создавался как союз, в котором все участники понимают, что нужны друг другу". "Это актуально и сегодня. Даже американцы в одиночку - то есть без Европы - не смогут защищать свои интересы, особенно в противостоянии с набирающим мощь Китаем, так, как им бы того хотелось", - заявил Вадефуль. Он добавил, что и Европе нужны американцы.
Вместе с тем глава внешнеполитического ведомства ФРГ выступил в защиту канцлера Фридриха Мерца после критики президента США, который был возмущен высказываниями главы правительства Ф...