Тут могла бы быть ваша реклама
Более тысячи налогоплательщиков Новосибирской области оказались клиентами российской площадки по торговле «бумажным НДС», в которую входило более 4,8 тысяч юридических лиц. Ее деятельность была раскрыта ФНС, ФСБ, СК и Генпрокуратурой России минувшей весной. «Схемные» вычеты, инициированные площадкой, «потянули» на 1,2 трлн. рублей. В целом по России налоговики выявили более 37 тысяч компаний, которые пользовались ее услугами.
В Новосибирске сумма ущерба, причиненного бюджету, оценивается в 2 млрд рублей.
Сейчас в регионе УФНС, прокуратура и УФСБ проводят мероприятия, направленные на устранение потерь бюджета и обеспечение поступления неуплаченных сумм налогов.
— Налогоплательщикам предоставлено право самостоятельно направить уточненные налоговые декларации в налоговые органы и доплатить налог в бюджет, без применения соответствующих штрафных санкций, — сообщили в УФНС.
В тех компаниях, которые проигнорируют это предложение, и оставят в декларациях суммы налоговых вычетов по НДС и расходы по налогу на прибыль на основании подложных документов, будут назначены налоговые проверки.
— После проверок, кроме суммы дополнительно начисленных налогов, на компанию также будет наложен штраф в размере 40% от суммы неуплаченных налогов, — предупредили в УФНС.
За за неуплату налогов в связи с использованием подложных счетов-фактур также возможно привлечение к уголовной ответствен...