Российская газета,
06:49, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Следователи Следственного комитета РФ возбудили уголовное дело в отношении ОПГ, которую подозревают в легализации преступных доходов в особо крупном размере с использованием служебного положения. Об этом сообщили в СУ СК РФ по Камчатскому краю.
По данным следствия, с 1 января 2019 года по 16 февраля 2025 года четверо участников, сколотивших ОПГ, обманным путем похитили свыше 1 миллиарда рублей. Эти средства поступали на счета подконтрольных злоумышленникам компаний и ИП.
Понимая, что деньги не могут долго оставаться на счетах фирм-"однодневок", не ведущих реальную финансово-хозяйственную деятельность, участники ОПГ воспользовались служебным положением одного из членов, чтобы легализовать похищенное. Для этого использовали расчетные счета в банках. Злоумышленники совершили более тысячи незаконных финансовых операций на сумму, превышающую 443 миллиона рублей. Кроме того, они провели три сделки на 269 с лишним миллионов. Всего было отмыто более 712 миллионов рублей.
"Уголовное дело по п. "а", п. "б" ч. 4 статьи 174.1 УК РФ возбуждено и расследуется при оперативном сопровождении сотрудников УЭБиПК УМВД России, - уточнили в СУ СК РФ по региону. - Проводятся следственные действия, направленные на детальное установление всех обстоятельств совершенного деяния".