В Музее Победы 21 мая откроется выставка о борьбе народов Балкан с фашизмом  Оригинал

  ТАСС, 17:43, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Международная выставка "Балканская хроника в объективе", посвященная борьбе сербского и других балканских народов с фашистской оккупацией и освобождению Балкан войсками Красной армии, откроется 21 мая в Музей Победы, сообщили ТАСС в пресс-службе музея. Проект подготовлен совместно с Музеем жертв геноцида города Белграда при участии ТАСС.

"Новая выставка не просто обращает нас к героической странице истории, она наиболее полно и правдиво рассказывает о преступлениях против сербского народа в период Второй мировой войны, о его бескомпромиссной борьбе, а самое главное - об уникальном по своей глубине и воодушевлению боевом братстве югославских и советских воинов, исключительной поддержке и благодарности местных жителей бойцам армии освободителей", - привели в пресс-службе музея слова генерального директора Музея Победы, заместителя секретаря Общественной палаты РФ Александра Школьника.

Всего в выставку вошло более 120 экспонатов. Она будет работать до 21 июня 2026 года. Экспозиция расскажет о трагедии мирного населения Югославии в годы Второй мировой войны, событиях на Балканском полуострове в 1942-1943 годах, борьбе югославских партизан против фашистских захватчиков и Белградской наступательной операции Красной армии.

В выставку вошли уникальные фотографии из фондов Музея Победы, Музея жертв геноцида Белграда и архива ТАСС. Среди них - работы известного фотографа Жоржа Скрыгина, в том числе снимки "Козарчанка" с юной партизанкой М...