Экологическую дистанцию пробежал министр Владимир Часовитин  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 11:03, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

На «Зелёном марафоне» впервые в этом году была организована экодистанция. Сотни красноярцев пробежали пять и один километр — в поддержку всероссийской акции «Выбираю чистый воздух». Маршрут вместе со всеми преодолел и министр экологии края Владимир Часовитин. Все подробности — у Евгения Назарчука.

Звучит выстрел, и бегуны срываются с места. И это несмотря на то, что на острове Татышев ненастная погода. Длина дистанции Всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» — один километр. В числе первых — министр экологии края Владимир Часовитин и юные участники забега.

Александр, участник забега — Дистанция хорошо далась. Погода беговая, шикарная. Не жарко, свежо, хорошо бежалось. — Как готовились? — Подготовки не было никакой практически, так, спонтанно получилось сбегать.

Олеся, участница забега — Ощущение тяжёлое, конечно. Но погода хорошая. Спасибо за забег организаторам. Всегда приятно.

Партнёры спортивного праздника — крупные промышленные предприятия. Их сотрудники пришли участвовать в забеге целыми семьями. Они заинтересованы в том, чтобы воздух в Красноярске был чистым. Для этого в организациях регулярно обновляется оборудование.

Наталья Мартынова, главный эколог «Красноярского цементного завода» — Вместо трёх старых труб заменена одна труба на 130 метров. Также увеличилось количество газоочистных установок. Завод одним из первых в регионе устан...