Абхазский писатель Даур Начкебиа рассказал, как написать популярную книгу  Оригинал

  Российская газета, 12:27, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Как физики становятся лириками? Может ли писатель быть министром? Есть ли сегодня спрос на абхазскую литературу? Как написать книгу, которую переведут на десяток языков? Ответы на эти вопросы знает Даур Начкебиа. По его биографии, в общем-то, можно изучать историю его родины - он родился в Абхазии. В 80-е работал ученым-физиком. В трудные 90-е руководил русской службой абхазского радио. В начале нулевых был директором Абхазского государственного издательства, занимал пост министра образования Абхазии.

Лауреат Госпремии имени Дмитрия Гулиа и Международной литературной премии имени Фазиля Искандера. Свои книги пишет на абхазском и русском. Сегодня он отвечает на вопросы "РГ".

Даур Капитонович, в каком состоянии сегодня, на ваш взгляд, находится абхазская литература? Есть ли молодые талантливые авторы?

Даур Начкебиа: В любой литературе после больших писателей наступает закономерное вербальное затишье: молодые или ищут новые пути, или робко замолкают. Чаще происходит последнее. Я не знаю, сколько замолчало таким образом, скажем, после Алексея Гогуа, нашего выдающегося прозаика, но факт налицо: пишущих полновесную прозу среди молодых пока мало, они все в основном пишут стихи. Не исключено, что, повзрослев, прочитав уйму книг, набравшись жизненного опыта, возьмутся и за прозу - писать рассказы и романы все же намного труднее, чем стихи.

А среди молодых поэтов есть очень одаренные, и это хорошо, это об...