Российская газета,
09:07, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Сети появилось видео удара трех фугасных авиабомб ФАБ-1500 по территории Славянской ТЭС. Ролик опубликовал Telegram-канал "Изнанка".
Официально работа ТЭС в городе Николаевка под Славянском была остановлена еще в апреле. Сейчас там находится пункт временного размещения 81-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ.
На кадрах видно, как авиабомбы падают сразу в нескольких местах на территории станции. После прилетов поднимаются клубы огня и дыма. Одно из зданий рушится.
В свою очередь "Военная хроника" пишет, что ВСУ превратили теплоэлектростанцию в мощнейший укрепленный узел, сопоставимый по значению с Авдеевским коксохимическим заводом.
Канал отмечает, что удержание ТЭС, с одной стороны, выгодно ВСУ благодаря запасу прочности железобетонных конструкций и развитой сети подземных коммуникаций. С другой стороны - станция находится в низине, что делает ее уязвимой.
Накануне Минобороны опубликовало кадры ударов ФАБ-250 и ФАБ-1500 по пунктам ВСУ под Славянском и Краматорском. Были уничтожены до 50 украинских воен...