НГС.ру - новости Новосибирска,
03:00, 07.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Сбор отходов в Новосибирске в лучшем случае можно назвать условно-раздельным: в специальные бачки все вторсырье выбрасывают вместе, туда же попадает и обычный мусор
Александр Ощепков / NGS.RU
С начала мусорной реформы в 2019 году раздельный сбор отходов в Новосибирске значительно сократился, но не исчез — его взял на себя новый региональный оператор АО «САХ». НГС побывал на Гусинобродском полигоне, чтобы посмотреть, какое вторсырье отделяют от мусора, которому остается только гнить, как происходит процесс сортировки отходов, и узнал, куда идут пластиковые бутылки, которым не место на помойке.
Первым о приближении к свалке свидетельствует смрад: утро пятницы, 5 июня выдается жарким, ветер дует в сторону города. За ним вырастают над бетонным забором мусорные терриконы, над которыми кружатся вороны и чайки, и только потом можно увидеть аккуратные (особенно на фоне гигантской свалки) ворота.
На фоне огромного полигона участок сортировки выглядит слишком маленьким для огромного города. Но он, по крайней мере, есть.
Разгружаются мусоровозы прямо на площадку, но в таком виде полимеры, стекло и картон лежат недолго
Александр Ощепков / NGS.RU