Дома оказались под угрозой обрушения из-за сползания грунта в Октябрьском районе Новосибирска  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 10:04, 06.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В баню Сталина Кирюшина ходит с риском для жизни, но, говорит пенсионерка, другого места, чтобы помыться, нет. Баня свисает с обрыва, а земля, на которой её строили, продолжает осыпаться. Раньше участок от обрушения оберегала бетонная стена гаражного кооператива, но она рухнула, и вместе с ней вниз ушла часть огорода. «Грядки были, теплица была под плёнкой, теперь вот ни грядок... яблоня была, облепиха, жимолость, кусты росли», — рассказала местная жительница Сталина Кирюшина. Бетонную стену возвели полвека назад, когда строили гаражи вдоль улицы Далидовича. Рухнула она, рассказывает пенсионерка, в мае 2020 года. Автомобилисты стену восстановили, но она не простояла и года. «Мы думали война началась. Так напугались. Это было в 7 утра, 5-метровая стена рухнула. И курятники, и всё моё там было», — отметила местная жительница Елена Семёнова. Обращения с просьбой спасти дома и участки от обрушения соседки посылали во многие инстанции, но помощи ждут до сих пор. Остановить обрушение хозяева пытаются своими силами: соорудили защитную стену из досок и высыпали туда КАМАЗ щебня, однако участок продолжает сползать вниз. В мэрии Новосибирска планируют ввести режим повышенной готовности. «Организуем на следующей неделе выездное совещание на месте. Встретимся с заявителем и с гаражным кооперативом. Будут приняты решения. Мы пони...