Российская газета,
05:49, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В окрестностях Кушвы, где 22 июня прошелся ураган, было два смерча, а не один, как сообщалось ранее. Это доказывает спутниковый снимок. "Несмотря на значительную облачность, по нему удалось восстановить основные характеристики полос разрушений и определить, что смерчей было два", - сообщает паблик, который ведет Андрей Шихов, кандидат географических наук, доцент ПГНИУ.
Первый вихрь зародился вблизи поселка Лая и двигался вдоль Серовского тракта. "Ог прошел примерно 16,5 километра и повалил на своем пути более 200 гектаров леса (оценка немного занижена, так как 10-16% ветровала под облаками)", - поясняется в посте ученого.
Второй смерч, по его данным возник над Кушвинским прудом, а выйдя на сушу, набрал разрушительную силу, основной удар которой пришелся на северную часть города.
Вихрь прошел 29 километра и повалил минимум 510 гектаров леса.
"Итого, характеристики этих двух смерчей являю...