В Красноярске завершилась проходка левого перегонного тоннеля между станциями «Высотная» и «Улица Копылова» протяженностью 2,6 километра. Метростроители смонтировали 1874 кольца железобетонной обделки и подвели ротор тоннелепроходческого комплекса к демонтажной камере. Пройти осталось 14 метров, установив всего 10 колец. Затем щиту предстоит пройти через стену котлована и выйти в демонтажную камеру «В котловане демонтажной камеры уже закончены работы на пятом поясе укрепления, ведётся подготовка к монтажу шестого яруса, разработано более 24 тысяч кубометров грунта. По скорректированному графику работ закончить устройство котлована, сооружение лотка и подготовиться к выходу первого тоннелепроходческого комплекса планируется осенью», — сообщил заместитель главного инженера красноярского подразделения ГК «Моспроект-3» Вадим Костин. Этот этап осложняется тем, что вертикальная шахта имеет круглое сечение, и проходку через железобетонные сваи придется вести с особой осторожностью: аккуратно рубить металлическую арматуру и бетон не всей плоскостью ротора, а под углом, фактически каждую сваю. Параллельно в правом тоннеле, где путь прокладывают горным способом, строители прошли 130 метров, смонтировав 1,5 тысячи сегментов чугунных колец общим весом около 900 тонн. Общая длина линии красноярского метро...