Как выглядел первый трамвай в Красноярске и почему его называли «Мотаней»  Оригинал

  НГС.Красноярск, 12:29, 30.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

Так выглядел первый трамвай в Красноярске

Источник:

Первый трамвай в Красноярске появился в 1935 году. Об этом журналисткам NGS24.RU рассказал создатель уникального музея ретроавтомобилей в России Александр Кнапнугель. Копия снимка с трамваем висит на одном из стендов в его музее.

Предшественником красноярского трамвая считают «Мотаню» — поезд из нескольких вагонов, ходивший по Красноярскому рабочему — от Затона до завода «Красмаш» с 1935 года. Его запустили по инициативе директора Красмашстроя Александра Субботина.

Поезд шел медленно по маршруту и не останавливался — люди запрыгивали в него на ходу. А название ему досталось за постоянное раскачивание — «Таня — Мотаня».

Настоящий трамвай появился в Красноярске в 1958 году. На сайте «Горэлектротранса» говорится, что в первый рейс он вышел 29 апреля по второй самой длинной улице города — Красрабу. Он колесил между Предмостной площадью и КрасТЭЦ.

Тем временем в Красноярске после 13 лет существования закрывается уникальный музей ретротехники, который создал ранее упомянутый Александр Кнапнугель. Причина — полное равнодушие власти и холодные стены с дырами, где зимой плюс пять. Редакция NGS24.RU побывала в музее перед закрытием —