Депутаты направили в правительство новую версию законопроекта о домашнем насилии  Оригинал

  Ведомости, 21:43, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Депутаты предложили правительству ввести уголовную ответственность за побои или другие насильственные действия, совершенные в отношении близкого лица или близкого родственника. Речь идет о побоях, которые причинили физическую боль, но не привели к расстройству здоровья или незначительной утрате трудоспособности. Максимальное наказание по предлагаемой норме – до двух лет лишения свободы. Также предусмотрены обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, арест и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

«Ведомости» ознакомились с текстом документа, который депутаты фракции «Новые люди» 19 июня направили в аппарат правительства в ответ на отзыв к предыдущей версии законопроекта. На поступление обращений в Белый дом требуется до двух дней, поэтому в день подготовки материала оно еще не было получено, пояснил «Ведомостям» представитель пресс-службы правительства.

Новую инициативу разработали вице-спикер ГД Владислав Даванков, руководитель фракции «Новые люди» Алексей Нечаев и первый зампредседателя думского комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

С 2017 г. в России действует закон, согласно которому домашние побои, совершенные впервые, являются административным правонарушением. При повторном аналогичном ...