Российская газета,
04:27, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В якутском парламенте в ходе XIX очередного пленарного заседания были озвучены главные проблемы региона, связанные с дефицитом государственного бюджета. Депутаты Ил Тумэна постарались сделать все, чтобы в республике сохранились все государственные гарантии.
Спикер Заксобрания Алексей Еремеев отметил, что в ходе обсуждения финансово-бюджетного блока депутаты обратили внимание на источники пополнения республиканской казны и управление государственными активами.
Народные избранники высказались о необходимости кардинально повысить эффективность использования госимущества: от пересмотра условий аренды до получения более весомых доходов от его приватизации и продажи.
- Объемы средств, которые бюджет получает от данного направления сейчас, совершенно не удовлетворяют парламент. В связи с этим от народных депутатов поступил ряд конкретных предложений по повышению эффективности администрирования указанных процессов, - прокомментировал Алексей Еремеев.
В первый день сессии парламентарии региона заслушали и обсудили отчет главы Якутии Айсена Николаева по итогам 2025 года, внесли изменения в Стратегию социально-экономического развития республики до 2032-го, утвердили отчеты об исполнении государственного бюджета и бюджета Территориального фонда ОМС.
Результаты 2025 года говорят о том, что в целом экономика Якутии развивается. Валовый региональный продукт вырос на 0,7 процента, что является положительным фактором, особенно на фоне спад...