Осталась надежда на чудо: Венесуэла ищет выживших в землетрясениях  Оригинал

  Московский Комсомолец, 07:09, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Правительство Венесуэлы заявило, что в результате двух землетрясений погибли по меньшей мере 235 человек и более 4300 получили ранения, пишет The New York Times. Первое землетрясение магнитудой 7,2 произошло к западу от столицы страны Каракаса в среду, сразу после 18:00 по местному времени. За ним последовало еще одно, гораздо более сильное, магнитудой 7,5, всего через 39 секунд.

Редкий разовый двойной удар, известный как "дуплет", стал одним из самых мощных тектонических явлений, произошедших в Венесуэле за последнее столетие, и число погибших практически наверняка возрастет, когда спасатели доберутся до наиболее пострадавших районов и отдаленных городов на склонах холмов.

Ла-Гуайра, портовый город к северу от Каракаса, похоже, принял на себя один из самых тяжелых ударов. Целые здания там обрушились до основания. От некоторых квартир остались только стены, из-за чего они выглядят как скелеты, пишет The New York Times.

Когда Йорлиана Колменарес стояла возле одного из зданий, которое было превращено в руины, в четверг утром она услышала постукивающие звуки.

Она считает, что ее парень оказался в ловушке внутри. Но ни спасатели, ни пожарные, ни медицинские работники не прибыли, поэтому жители копали сами, несмотря на разрушенные стены, спутанную проволоку и пыль.

“Вытащили много мертвых людей”, - сказала Колменарес. ”Пострадавшие люди, дети, животные".

Возле другого здания семейная пара искала своего 8-летнего сы...