Заражённую вредителем партию цветов ликвидировали в Сочи  Оригинал

  Московский Комсомолец, 12:54, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Сочи пресекли попытку ввоза цветов, заражённых карантинным вредителем, сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.

Инцидент произошёл 9 мая 2026 года. Специалисты провели карантинный фитосанитарный контроль импортной партии срезанных цветов в пункте пропуска Сочи. По данным ведомства, в 400 штуках альстромерии, поступивших из-за рубежа, обнаружили опасного вредителя — западного цветочного трипса (Frankliniella occidentalis Perg.), который входит в перечень карантинных для России объектов.

Лабораторная экспертиза, выполненная специалистами Краснодарского филиала ФГБУ «ВНИИЗЖ», подтвердила наличие живого и жизнеспособного вредителя.

Чтобы не допустить проникновения и распространения опасного организма на территории страны, всю заражённую партию цветов уничтожили в соответствии с установленными правилами.

Ранее мы писали, что в Сочи разработали техзадание на обработку растений от вредителей за 20 миллионов рублей.