Новосибирскую ТЭЦ ждет экологическое переоснащение  Оригинал

  Российская газета, 05:09, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

На крупнейшей тепловой электростанции Новосибирска готовятся к очередному этапу модернизации. В 2026 году на ТЭЦ-4 начнут проектировать новую очистную установку для котла №5, которая придет на смену скрубберу, отслужившему больше 60 лет.

Как рассказали в АО "СГК-Новосибирск", за счет переоснащения эффективность очистки планируют поднять с 96% до 99%, при этом надежность золоуловителя должна вырасти в разы. Работающий на ТЭЦ скруббер - это мокрая золоулавливающая установка, в которой дымовые газы фильтруются водой. Частицы золы в каплях, загрязненная жидкость стекает вниз и смывается с каплеуловителя, а очищенный от золы газ выходит вверх. По данным энергетиков, требования, предъявляемые сейчас к очистке дымовых газов, крайне жесткие, ведется регулярный многоуровневый контроль, как со стороны контролирующих органов, так и самого производства.

На модернизацию скруббера энергетическая компания направляет более 117 миллионов рублей. Уже сейчас проектировщикам поставлена задача подобрать агрегат мощностью до 220 тысяч "кубов" в час. Такой объем с запасом покрывает потребности сразу нескольких котлов. Работать новая установка будет при температуре газов около 170°C, а на орошение будет уходить до 65 тонн воды в час. В 2023 году станция уже обновила электрофильтр на котле №11. Этим планы не ограничиваются: в ближайшей перспективе замена эмульгаторов - очистных установок, которые проработали с 1994 года на котлах №9 и №12, - на оборудование нового ...