Российская газета,
21:01, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В России начата масштабная реформа электроэнергетики, хотя некоторые ее параметры еще обсуждаются. Ясно, что цены на электроэнергию будут расти. Особенно много вопросов возникает у промышленных предприятий и других крупных потребителей энергии. Почему изменения все же необходимы, как они повлияют на тарифы, потребительскую инфляцию и в целом на экономику страны, рассказал "РГ" директор Ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко.
Валерий Валерьевич, насколько рост цен на электроэнергию опасен для промышленности?
Валерий Дзюбенко: Для энергоемких отраслей это вопрос выживания. У производителей ферросплавов доля электроэнергии в себестоимости может достигать 30-40%. Очень чувствительны производство алюминия, удобрений, стройматериалов, химпром, металлургия и частично добыча.
Если электроэнергия занимает больше 5-7% себестоимости, любое повышение тарифа уже становится серьезным вызовом. Простые меры повышения энергоэффективности давно реализованы. Дальнейшая модернизация технологий требует больших инвестиций, а они сегодня дорогие.
Поэтому рост тарифа уже не воспринимается как стимул к повышению энергоэффективности. Он воспринимается как риск сокращения выпуска. В какой-то момент предприятие выбирает не между "экономить" и "не экономить", а между "работать здесь" и "переносить производство туда, где киловатт дешевле и правила стабильнее".
Это влияет на инфляцию?