Оман исключил возврат к довоенному судоходству через Ормузский пролив  Оригинал

  Российская газета, 16:46, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Оман предупредил власти Европы, что в Ормузском проливе с транзитных судов, возможно, придется взимать некоторые сборы. Вернуться к довоенному статус-кво уже невозможно, сообщает Bloomberg.

Официальные лица Омана обещали соблюдать международное морское право, однако пояснили, что сборы могут взиматься за услуги, связанные с очисткой пролива или оказанием помощи судам в навигации. Ясности в вопросе, будет ли эта плата обязательной, пока нет.

По словам источников издания, Оман анализирует системы, используемые для регулирования судоходства в узких местах по всему миру, включая Малаккский пролив в Азии, где отсутствуют обязательные сборы за судоходство.

США, Европа и соседи Омана по Персидскому заливу все больше обеспокоены тем, что султанат установит с Ираном систему взимания платы за проход через Ормузский пролив.

Любые сборы с судов могут ежегодно обходиться торговцам сырьем и грузоотправителям в десятки миллиардов долларов. Правительства США, Британии, Франции, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов предупредили, что взимание планы является нарушением морского законодательства.