Боуз резко прокомментировал скандальную переписку фон дер Ляйен с Зеленским  Оригинал

  Российская газета, 09:47, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Журналист Чей Боуз на своей странице в социальной сети Х (заблокирована в РФ) резко прокомментировал скандал вокруг тайной переписки председателя Европейской комиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен с Владимиром Зеленским и другими политиками.

В своей публикации он заявил, что европейский надзорный орган ведет расследование в отношении главы ЕК из-за Зеленского и компании. По словам журналиста, "некоронованная королева Брюсселя теперь находится под официальным следствием за сокрытие приватного группового чата с наркофюрером и целым списком европейских тяжеловесов".

В своем посте Боуз напомнил, что в чат входили канцлер Германии Фридрих Мерц, французский лидер Эммануэль Макрон, итальянский премьер Джорджа Мелони и уходящий в отставку глава британского правительства Кир Стармер.

Он подчеркнул, что когда представители СМИ запросили данные сообщения, ЕК ушла "в глухую оборону", заявив, что разглашение может нанести вред отношениям ЕС с третьими странами.

"Перевод: они просто не хотят, чтобы мы, плебеи, видели, как крутятся шестеренки в клубе вечной войны", - резюмировал Боуз.

Ранее Berliner Zeitung (BZ) сообщало, что фон дер Ляйен оказалась в центре скандала из-за переписки с Зеленским и в отношении главы ЕК вновь ведется расследование. Как отмечало издание со ссылкой на письмо, н...