Россиянам рассказали, можно ли держать кондиционер включенным весь день  Оригинал

  Лаборатория новостей, 00:30, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
Оставлять кондиционер включенным на много часов или почти круглосуточно без необходимости не стоит. Это может привести к повышенному износу техники и ухудшению качества воздуха в помещении. Об этом сообщает РИА Новости. По словам специалиста, кратковременная работа современных исправных кондиционеров без присмотра обычно не опасна. Однако постоянная нагрузка на компрессор ускоряет износ оборудования и может привести к его преждевременной поломке. «Если речь идет о современных исправных кондиционерах, кратковременная работа без присмотра обычно не представляет проблемы. Но оставлять устройство включенным на много часов или суток подряд без необходимости не стоит», — отметил специалист по ремонту климатической техники сервиса «Профи.ру» Андрей Новиков. Он также предупредил, что многие пытаются быстрее охладить квартиру и выставляют температуру 16-18 градусов. На практике это не ускоряет охлаждение, но заставляет кондиционер работать почти без остановки. Оптимальной считается температура на 5-7 градусов ниже уличной. Такой режим помогает поддерживать комфортный микроклимат и снижает нагрузку на технику. Эксперт напомнил, что важно регулярно чистить фильтры кондиционера. В период активного использования это стоит делать не реже одного раза в месяц, а если в квартире есть животные или часто ...