КП - Иркутск,
08:13, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Ангарск и вся Иркутская область гордятся: 18-летний Дмитрий Лазаренко, выпускник лицея № 2 имени Янгеля, сдал физику и химию на максимальные 100 баллов. По русскому языку у него — 91 балл. Теперь парень готовится штурмовать МГУ: впереди дополнительные вступительные испытания, и расслабляться рано.
«Слишком хорошо, чтобы быть правдой»О первой сотке по химии Дмитрий узнал не сам: в тот момент он был на даче, где даже связи толком не было. Радостные новости из города привёз отец, который увидел результат на «Госуслугах».
«Он приехал и просто сказал: „У тебя 100 баллов“. Я обрадовался, но даже не сразу поверил, — вспоминает Дмитрий в беседе с КП-Иркутск. — Позже узнал оценку по физике — и снова радость, но с оттенком неверия: как будто это слишком хорошо, чтобы быть правдой».
Интерес к химии у Дмитрия проснулся ещё в восьмом классе. Школьник чувствовал, что сможет добиться самого высокого результата на экзамене, ведь предмет давался ему легко. С физикой было чуть сложнее: вплоть до 11 го класса Дмитрий не был уверен, что будет её сдавать. Сомнений не осталось, когда решил метить в МГУ на факультет фундаментальной физико-химической инженерии, где когда то училась его старшая сестра.
«Главное, чтобы работа была связана с химией»Серьёзная подготовка к ЕГЭ по физике стартовала в октябре: занятия с репетитором плюс две внеурочные пары в неделю. Дома Дмитрий регулярно прорешивал варианты: ближе к экзаме...