В Иркутской области суд взыскал 40 тыс с администрации за укус ребёнка собакой  Оригинал

  КП - Иркутск, 03:39, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.kp.ru

Инцидент произошёл в селе Мальта Усольского района - животное напало на мальчика 2010 года рождения прямо возле его дома, ребёнок получил травму голени.

Как сообщает Байкал24, Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по заявлению граждан и подтвердила факт нападения безнадзорного животного на несовершеннолетнего .

Прокурор обратился в суд в интересах пострадавшего, и суд удовлетворил требования, взыскав с администрации Усольского муниципального района компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей .

Безнадзорное животное уже отловлено и направлено в специализированное учреждение на передержку. Исполнение судебного решения остаётся на контроле прокуратуры.

Ранее КП-Иркутск рассказывала, что в Бурятии зарегистрирован первый в этом сезоне лабораторно подтверждённый случай клещевого энцефалита у непривитого ребёнка, который прибыл из другого региона. Родители заметили клеща, но обратились к врачам только через 10 дней, когда у мальчика уже начались головные боли, лихорадка и неврологические нарушения - он стал ходить на цыпочках. Читайте подробнее.