В канун Дня памяти и скорби в Иркутске зажгли свечи, создав силуэт Ил-4  Оригинал

  АиФ - Иркутск, 15:15, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irk.aif.ru

В Иркутске накануне Дня памяти и скорби у мемориала «Вечный огонь Славы» прошла акция: из 10 тысяч свечей выложили огненный силуэт легендарного бомбардировщика Ил-4. Мероприятие прошло в рамках акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В Иркутске его организаторами выступили региональное отделение «Единой России», волонтёры Победы и областное министерство по молодёжной политике.

Глава региона обратился к собравшимся, напомнив, что 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз и началась самая страшная и кровопролитная война в истории человечества. Он подчеркнул, что память о тех событиях — это та общая точка, вокруг которой сплачивается общество. И наш главный долг перед теми, кто погиб, — сделать всё, чтобы их великий подвиг не был забыт.

На площади собралось больше 400 человек. С приветственными словами к ним обратились депутат Госдумы Александр Якубовский и Герои России Людмила Болилая и Сергей Степанов. Присутствовали на мероприятии и другие почётные гости — Герой России Иван Клещерёв, председатель ЗС региона Александр Ведерников и мэр Иркутска Руслан Болотов.

«Сейчас связь поколений, конечно, усилилась. И самое главное для нас не забыть тот подвиг, пронести его через года, передать память нашим детям и сохранить единство. Благодаря этому мы, конечно же, победим», — сказала Герой России Людмила Болилая.

Глава регионального министерства по молодёжной политике Маргарита Цыганова объяснила, почему выб...