Что есть перед ЕГЭ, чтобы набрать больше баллов и избежать стресса: советы для выпускников  Оригинал

  НГС.Красноярск, 05:29, 31.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs24.ru

На завтрак перед экзаменом лучше съесть овсянку с кусочком масла и яйцо

Источник:

Дарья Селенская / Городские медиа

Школьникам перед сдачей ЕГЭ следует позаботиться о своем рационе и здоровом завтраке, который включает медленные углеводы, белок и немного жира. Несколько продуктов помогут набрать больше баллов на экзамене и избежать стресса. Но есть и те, от которых лучше отказаться. Подробнее в этом вопросе разбираемся в материале.

Что лучше есть перед ЕГЭ

Есть принцип здоровой тарелки. Во время завтрака перед сдачей экзамена школьнику лучше съесть три обязательных компонента.

«Первый — медленные углеводы (основа, 50–60% тарелки). Они обеспечат равномерное питание мозга глюкозой в течение 3–4 часов, без скачков. Для этого подойдет гречка, овсянка (не быстрого приготовления!), бурый рис, цельнозерновые макароны из твердых сортов, вареный картофель», — рекомендовала кандидат медицинских наук, доцент кафедры госпитальной педиатрии № 2 Института материнства и детства Пироговского Университета Ольга Тарасова.

Белки в основе этой тарелки должны составлять 20–25%. Они дадут выпускнику сытость, обеспечат аминокислоты для нейромедиаторов (дофамин, серотонин) и предотвратят резкий голод. Перед экзаменом можно съесть яйцо (вареное/омлет), нежирный творог, куриную гру...