ВСУ атаковали здание проектно-конструкторского подразделения Запорожской АЭС  Оригинал

  Ведомости, 14:54, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Беспилотники ВСУ атаковали здание проектно-конструкторского подразделения Запорожской АЭС, расположенное за пределами промышленной площадки станции. Об этом сообщается в Telegram-канале ЗАЭС.

«По предварительной информации, пострадавших нет», – говорится в сообщении.

На ЗАЭС отметили, что проектно-конструкторское подразделение выполняет важные задачи по обеспечению безопасной эксплуатации энергоблоков, подготовке технических решений для модернизации оборудования и реализации программ по продлению сроков службы объектов станции.

В сообщении подчеркивается, что непосредственной радиационной угрозы в результате удара не возникло. Вместе с тем атака затронула инфраструктуру, обеспечивающую техническое сопровождение и безопасную работу атомного объекта.

23 июня генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявлял, что безопасность Запорожской АЭС обеспечивается в полном объеме, несмотря на сложную обстановку вокруг станции. По словам Лихачева, с начала июня Энергодар и территория ЗАЭС ежедневно подвергаются десяткам ударов. В результате атак погибли двое сотрудников станции, около 10 человек получили ранения. Он такж...