Германия — Квартира с прошлым и будущим  Оригинал

  Московский Комсомолец, 19:53, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

ПРАВО ИМЕЮ

                                  — Здравствуйте, «МК»!

Мы с женой сейчас снимаем небольшую квартиру. При этом у нас есть трехкомнатная квартира, доставшаяся от родителей, которую мы сдаем в аренду. Сейчас жена беременна, и нам объективно требуется больше пространства. Поэтому мы хотим расторгнуть договор аренды по причине собственной необходимости (Eigenbedarf).

Арендатор живет в этой квартире один с 2000 года. Он работает, социально не относится к уязвимым категориям. Когда мы сообщили ему о наших планах, он заявил, что после столь долгого проживания в квартире фактически «юридически неуязвим». Кроме того, он сказал, что вложил собственные деньги в кухню и встроенную мебель. По его словам, если мы все–таки будем расторгать договор аренды, он потребует, чтобы мы выкупили установленную им мебель.

У меня возникают вопросы.

Правда ли, что арендатор может оставаться в квартире до тех пор, пока не найдет другое жилье по сопоставимой, столь же низкой цене? И обязаны ли мы выкупать кухню и встроенную мебель, если их установка была его личной инициативой? И, наконец, каковы в такой ситуации реальные шансы на успешное расторжение договора аренды по причине Eigenbedarf?

 

С уважением,

Игорь Л., Оффенбах

<...