Московский Комсомолец,
13:38, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Москве осуждён уроженец Украины, поджигавший релейные шкафы и автобусы МВД
Второй Западный окружной военный суд вынес приговор 39-летнему уроженцу Украины Дмитрию Балогу (внесён в РФ в перечень террористов). Мужчина признан виновным в государственной измене, совершении теракта, диверсиях и участии в террористическом сообществе. Ему назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а остальной части срока — в колонии строгого режима, а также ограничение свободы на два года.
Как установил суд, Балог, получивший российское гражданство после переезда из Херсонской области в Магадан в 2014 году, действовал по заданию куратора из запрещённой в РФ террористической организации «Легион "Свобода России"». По указанию наставника он совершил поджоги релейных и климатических шкафов операторов связи, а также трёх автобусов на стоянке Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД РФ. Кроме того, осуждённый фотографировал объекты военной инфраструктуры и личный состав двух войсковых частей в Подмосковье.
Следователи установили, что действия Балога были направлены на подрыв экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации. В ходе прений сторон гособвинение запрашивало для подсудимого 27,5 года лишения свободы, а также просило признать отягчающими обстоятельствами «п...