Дегтярев выразил признательность IWF, вернувшей россиян на соревнования  Оригинал

  Российская газета, 16:01, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Министр спорта России и глава Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев прокомментировал решение Международной федерации тяжелой атлетики о допуске российских и белорусских спортсменов к соревнованиям и национальной символикой.

Дегтярев выразил признательность исполкому IWF за последовательную позицию и защиту интересов атлетов. Отдельно он отметил президента федерации Мохамеда Джалуда, подчеркнув его приверженность Олимпийской хартии, в чем министр убедился лично на международных встречах.

В качестве аргумента в пользу возвращения, министр привел статистику выступлений российских спортсменов на международной арене с начала года. По его словам, даже в условиях частичных ограничений атлеты показали выдающиеся результаты: 330 спортсменов приняли участие в соревнованиях на 24 международных турнирах. Завоевано 310 медалей, из которых 148 - золотые.

По мнению Дегтярева, решение IWF стало прямым следствием успешной реорганизации работы внутри российской федерации. Ключевым фактором стала новая кадровая политика.

В 2025 году Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР) возглавил Александр Винокуров. При поддержке Минспорта и ОКР федерация активизировала международную деятельность. Удалось привлечь более 10 новых партнеров и спонсоров. Запущены программы поддержки тренеров, вклю...