Дизайн-проект строящейся станции «СберСити» Рублево-Архангельской линии московского метрополитена выполнят в стиле архитектурной бионики, сочетающем передовые технологии и природные формы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем официальном канале. Согласно утвержденной концепции, центральным элементом платформенного зала станут колонны изогнутых форм, которые будут плавно расширяться кверху и переходить в потолочные своды. Для облицовки колонн применят акриловый камень с текстурой, имитирующей природные материалы. Путевые стены и потолок оформят алюминиевыми сотовыми панелями «под натуральный камень», а покрытие пола выполнят из темного гранита. Дополнительный эффект бесшовного парящего пространства создадут бионические светильники, световые линии которых будут проецироваться на пол в виде расходящихся лучей. «Станционный комплекс расположится под Проектируемым проездом № 7107 в районе Кунцево на западе столицы. На данный момент строительная готовность объекта превышает 50 %, основные работы на площадке планируется завершить в следующем году», — отметил мэр. Напомним, перспективная Рублево-Архангельская линия метро, которая включит в себя 12 станций, свяжет международный деловой центр «Москва-Сити» и активно развивающийся район «СберСити» на западе Москвы. Ранее был осуществлен т...